Общение с посольствомДля начала немного лирики.После того, как Вы подали документы, начинается период мучительного ожидания. Раньше, до 1999 года, сразу при подаче документов Вам сообщали будет или нет интервью и если будет, то тут же назначили точное время. В нашем случае между подачей документов и интервью прошло 18 месяцев, но по крайней мере дата была известна сразу. Теперь, ждать решения приходится в течении неопределенного срока (Мой знакомый подававший документы в декабре 1999 года получил такой ответ: Ждите решения об интервью через 3 - 12 месяцев). И действительно, от подачи документов до назначения (или отмены) интервью проходит около года. Естественно, что появляется желание узнать как там в посольстве обстоят дела с заявлением. Другой повод для беспокойства и желания связаться с посольством появляется после прохождения медкомиссии. Официальные документы утверждают, что результаты медобследования возвращаются в посольство через три месяца после их отправки в Лондон (Москва) или Вену (Киев). Учитывая, что идеально здоровых людей практически нет и то, что критерии пригодности или непригодности по состояния здоровья не очень понятны, вполне естесственно желание узнать - а все ли в порядке с медициной? Да и на следующей стадии, когда проводится ваша проверка, которая может длиться от месяца до года и больше, желание узнать когда же подпишут желанный ПОВЛ будет появляться все чаще и чаще. Теперь факты.Существует пять способов получить из посольства какую-нибудь информацию о состоянии дела: 1. Лично явиться в посольство, Рассмотрим их по порядку. 1. До февраля 2000 года это был, пожалуй, самый надежный способ. Но с февраля с ситуация, по крайней мере в Москве, сильно изменилась. Личный визит в посольство, не принесет желаемого результата. В лучшем случае Вас впустят внутрь, но ничего о состоянии дела не скажут, а попросят заполнить бланк запроса. В худшем сразу дадут форму запроса, которую нужно будет заполнить и бросить в ящик. Ответ получите примерно через месяц. 2. По телефону и раньше получить ответ удавалось далеко не всегда. все зависело от того, на кого попадешь. Могли и ответить, а могли и попросить послать факс. Теперь, с февраля, на телефонные звонки следует стандартный ответ: По телефону информацию о состоянии дела мы не даем. Присылайте запрос по факсу. Некоторым, особо везучим, людям удается получить ответ по телефону и сейчас. Но это лотерея. С середины мая 2000 Московское посольство вновь стало отвечать по телефону. Номер телефона можно посмотреть здесь. Звонить нужно по первому номеру, второй - автоответчик. 3. По свидетельствам людей, использовавших этот способ связи, ответ дают практически всегда. Хотя, иногда, не отвечают. То ли теряют запросы, то ли что еще - не известно. От посылки запроса до получения ответа проходит от двух недель до месяца. Иногда ответ бывает звонком по телефону, но чаще заказным письмом. Само посольство, судя по всему, предпочитает именно такой способ общения. 4. Не знаю, пользовался ли кто-нибудь этим способом. Думаю, что он должен сработать. Но почта у нас ходит долго и имеет привычку теряться, а посылать запрос через DHL будет накладно. Но если есть оказия в Москву, то можно попробовать. 5. Этим способом я пользовался лично. Запрос подписал, отсканировал и послал прицепом. Отправил я его 21 января, 3 февраля был подписан ответ, 17 февраля отправили, 22 февраля я его получил. То есть получается тот же самый месяц. При отправке запроса, необходимо указывать следующие данные о себе: Номер файла, Нужно помнить, что посольство не любит когда его часто беспокоят. Как они сами утверждают это может привести к увеличению сроков рассмотрения дела. С другой строны, есть мнение, что стоит переодически напоминать посольству о себе и что это позволит ускорить дело. Еще небольшое добавление. Посольство теперь принимает запросы о состоянии только тех дел, срок рассмотрения которых превышает 18 месяцев. У меня с этим все было в порядке, на момент отправки мыла прошло 20 месяцев с подачи. Так что отсутствие ответа из посольства, может быть связано с тем, что стандартные, с точки зрения посольства, сроки рассмотрения дела еще не вышли. Советовать не буду. Беспокоить посольство или нет и каким способом решать Вам. РыбаНа всякий случай привожу рыбу запроса, который я посылал в посольство по E-mail. FileID: B 037 XXX XXX Dear immigration officer! I and my wife passed medical examination for immigration to Canada on 09 November 1999. Would you, please, inform me if our medical forms returned from London and if the results of our medical examination are positive. Sincerely yours, Если у Вас есть замечания или свои предложения по этому вопросу, пишите мне immican@usa.net.
|