Интервью и медкомиссия в Москве 8-9.11.99

Идея о том, что неплохо было бы податься в какую-нибудь приличную страну появилась у нас с женой достаточно давно. Активно действовать мы начали осенью 1997 года. Подробно на описании наших действий я сейчас не буду останавливаться. Этой теме будет посвящен отдельный рассказ. Сейчас скажу лишь, что выбрали мы Канаду.

Интервью

Документы мы подали в мае 1998 года. Главным заявителем сначала был указан я, при подаче приемщица сделала главным заявителем жену. В день подачи была назначена дата интервью (8 ноября 1999 11:30).

К посольству подошли в 10:45. Охранник, всем известный Николай, попросил нас предъявить письмо, после чего началась процедура досмотра. Я долго "звенел", причиной был футляр от очков. В конце концов мы попали внутрь. Народа было достаточно много, все сидячие места были заняты. Большинство получало временные визы. В окошко на иммиграцию было лишь несколько человек, из них два адвоката.

Мы отдали письмо в окошко N3 и стали ждать. На временные визы вызывали в кабины 1,2,3,4. Собеседование с имиигрантами проводилось за стеклянной дверью. После примерно часа ожидания вызвали меня. Это было достаточно неожиданно, я был уверен, что главным заявителем будет жена. Однако, как выяснилось, главным заявителем опять стал я. К интервью я естественно не готовился, зная, что с членами семьи практически не беседуют.

Интервью проводила женщина, очень похожая на напарницу Шварценегера из фильма "Детсадовский полицейский". Сначала были вопросы по анкете. Особенно интересовались образованием и работой. Меня попросили предъявить диплом и его перевод на английский (к счастью перевод у меня был). После опроса по анкете, во время которого отвечать приходилось исключительно Yes, началась беседа о программировании. Были заданы вопросы какие языки я знаю, для чего используется Javascript, чем хорош С++. Потом я описал свой рабочий день.

Далее последовали вопросы: Как я буду искать работу? Какая зарплата у программиста в Канаде? В какой провинции и городе я собираюсь жить? Есть ли у меня знакомые в Канаде? Был ли я за границей, в каких странах и сколько времени? И еще несколько вопросов по поводу аспирантуры (насколько тема моей диссертации связана с компьютерами). Затем меня попросили за 5 минут на английском языке описать мое посещение Финляндии.

После проверки сочинения, женщина, проводившая интервью сказала, что она удовлетворена результатами беседы. Нужно проходить медкомиссию, чем раньше тем лучше, предоставить справку из милиции (повторно) и открыть счет в банке, они же тем временем проведут background check. По ее словам от момента интервью до получения визы потребуется до шести месяцев. За медформами сказала прийти после трех.

На часы я, конечно, не смотрел, но думаю что интервью продолжалось минут 30-40. Когда мы вышли в зал, Николай всех выпроваживал до двух часов.

К трем часам мы вернулись в посольство. Наученный опытом, я сразу сдал Николаю футляр от очков и благополучно прошел в зал ожидания. Вызывать к окошку начали примерно в 15:20 и минут через десять мы получили медформы и инструкции.

Медкомиссия

Согласно инструкциям полученным в посольстве, нам надо было пройти медкомиссию в течении 90 дней с момента получения форм. Тянуть мы не собирались и утром 9 ноября отправились в МОМ (Международная организация по миграции).

Приехали мы пораньше к полдевятому (МОМ работает с девяти). Народа было мало. Но к девяти часам собралась очередь, человек 10-15. В 9:00 администратор начал вызывать присутствующих. Нас отправили в кассу (окошко N6). Мы заплатили 160$ за двоих и в окошке N7 получили медформы и направление в поликлинику N 220 на 9:45. До поликлиники добрались минут за 15. Там мы оказались первыми. Сдали анализы, прошли рентген, проверились у окулиста и прошли обследование у терапевта. Чистого времени ушло два часа. Правда, пришлось пройти еще дополнительные обследования: УЗИ и сдать кровь на биохимию. В 13:30 медкомиссия была пройдена.

Теперь подробнее о проверке зрения. Для нас этот вопрос был самым сложным. У меня близорукость -11.5 у жены -7. Выводы такие: Учить таблицу бесполезно, проверка производится с помощью аппарата, обмануть который по-моему невозможно. Коррекцию проверяют обычным образом, но используется цифровая таблица. С такими я раньше не сталкивался.

Единственное, что утешает, это то что близорукость у нас коррегируется достаточно хорошо 0.8-0.9 (Те кто знает - поймут). Терапевт сказала, что с такой сильной близорукостью при коррекции 0.8 шансы пройти есть, но может потребоваться дополнительное обследование.

Результаты обещали отослать в Лондон 12 ноября.

Теперь остается только ждать ответа из Лондона.

Вернуться на главную