Получение справки из милиции

Получение справки из милиции Олегом из города В.
Начало истории со справкой
Продолжение истории со справкой
Окончание истории со справкой
Образец справки
Получение справки из ГИЦ МВД РФ

С 19 января 2000 года изменился запрос для получения справки из милиции. Теперь для получения оной необходимо направлять запрос не в местный РОВД, а в ГИЦ МВД РФ. Вы можете скачать новый образец запроса в формате RTF (requestnew.zip).

Хочу поделиться своим личным опытом получения данной справки.

В ряде городов получение оной связано с достаточно серьезными проблемами. В саншайне, например, часто часто встречаются случаи, когда без официального запроса из посольства, направленного непосредственно в РОВД справку выдавать отказываются. Мы, слава богу, живем далеко от столицы, можно сказать в глубинке, поэтому особых проблем у нас не возникло.

Ну вот, написал и сглазил. Первую справку мы и в самом деле получили без проблем за три дня. Зато второй раз у нас на это ушло целых 50 (пятьдесят) дней.

Первый раз справку мы получали с женой весной прошлого года. С запросом из посольства мы отправились в наш РОВД. Дежурный посоветовал обратиться к нашему участковому, которого мы тут же в РОВД и поймали. Он переписал наши паспортные данные и попросил зайти через два дня. И в самом деле, через два дня справки были готовы. Правда, выдавая нам их участковый не упустил случая дружелюбно поиздеваться над нами. Справки были заверены печатью для пакетов. Мы немного опасались что такие печати для посольства не подойдут, но все обошлось, и справки были багополучно приняты.

Начало истории со справкой

Второй раз справки получить было несколько сложнее. Дело в том, что справка действительна на полгода. На интервью нам сказали, что мы должны предоставить справки еще раз, срок действия старых уже истек, кроме того на этот раз помимо оригиналов справок потребовали их заверенный перевод на английский или французский.

Вернувшись домой я отправился по старой памяти к участковому. Меня ждало небольшое разочарование. По словам участкового процедура выдачи справок изменилась. На них теперь ставится гербовая печать и поэтому требуется разрешение начальника РОВД на их выдачу. Мы с женой написали заявления на имя начальника РОВД. Текст следующий.

Начальнику ____________ РОВД
г. __________
от ______________________
проживающего по адресу:
____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

     В связи с рассмотрением посольством Канады моего заявления на въезд (указать цель въезда, например, на работу), прошу выдать мне справку о том, что я к суду не привлекался и не был осужден.

Дата
подпись

С этими заявлениями мы пошли в РОВД. Начальника не было, но нам сказали, что никаких проблем с получением его афтографа на заявлении не будет. Попросили зайти на следующий день. На следующий день мы забрали подписанные заявления и вечером я направился к участковому. Он мне сказал, что справки напишет в течении двух дней, при этом он поинтересовался устроят ли нас такие сроки. Естественно я сказал, что да. Паспорта он смотреть отказался, запрос канадского посольства тоже читать не стал, сказал только, что раз начальник согласен, то он, участковый, все что нужно напишет.

Продолжение истории со справкой

Как я уже писал, участковый сказал, что все будет готово за два дня. Когда я пришел к нему выяснилось, что бумажку на которой были записаны наши с женой паспортные данные, он потерял. Хорошо, что паспорта у меня были с собой, он еще раз все переписал и сказал, что нужно отдать ему запрос из посольства. Без него, дескать, информационный центр (ИЦ) ничего искать не будет. Отдал я ему запрос и поинтересовался, когда можно будет забрать справки. На что получил ответ - Ждите, мы Вам позвоним.

Прошла неделя и я решил зайти к нему узнать как обстоят дела. И тут участковый меня "обрадовал". Согласно постановления МВД такие справки на руки не выдаются, а сразу отсылаются в учреждение, приславшее запрос. Кроме того выяснилось, что ИЦ может дать ответ в пределах от одной недели до полутора месяцев, точнее никто не знает.

Прошло еще полторы недели и мы с женой решили, что стоит еще раз наведаться к участковому. На этот раз пошла жена. Она решила идти 9 декабря. И выяcнилось, что ИЦ прислал ответ (прошло 16 дней с момента запроса участкового) и завтра, т.е. 10 декабря, участковый напишет справку и передаст ее на подпись начальнику РОВД. После чего она будет пропечатана гербовой печатью и отправлена в посольство.

На вопрос жены о переводах участковый ответил, что в принципе можно попробовать забрать справки у начальника РОВД, после того как они будут подписаны и пропечатаны.

Во вторник пойдем забирать справки в РОВД. Что из этого получится пока не знаю, как только будут какие-нибудь результаты сразу напишу.

Окончание истории со справкой

Мы наивные полагали, что остались пустяки. Ну сколько времени уйдет на то, чтобы поставить подпись? День - два. Оказалось - месяц.

Все началось с того, что начальник РОВД категорически отказался справку подписывать. Он заявил, что не может брать на себя такую ответственность за весь город и обратитесь-ка вы в городской ОВД, а еще лучше - в краевой. Там вам, может быть, подпишут.

Больше недели уговаривали начальника подписать справки. Сначала участковый, потом подключились и другие сотрудники РОВД. Но начальник ни в какую не соглашался. Жена ежедневно общалась с участковым по телефону и даже присутствовала при одном таком "уговаривании". Ответ был один - НЕТ. У нас уже руки опустились, все, думаем, справки нам не видать.

Постепенно дошли до "верхов" - вопрос о подписании нашей справки решался на совещании, где присутствовали начальники РОВД и паспортно-визовой службы (причем тут паспортно-визовая служба я так и не понял). Но толку никакого. Все кивают друг на друга и не хотят подписывать.

В конце концов наш участковый (дай Бог ему всего самого хорошего) сказал, что потихоньку подпишет справки у зам. начальника, раз начальник отказывается, и печати сам поставит.

На все это ушло еще почти две недели. Зам. подписал только одну справку (мою), решив, что вторая - это копия и ее подписывать не надо. Потом был Новый год, и вот 5 января позвонил наш участковый и сказал, что справки готовы и можно их забрать.

Не прошло и года, как мы получили-таки эти справки. Теперь надо их перевести и отправить в посольство.

Образец справки

СПРАВКА

г. хххххххххх 10.12.99 г.

     Справка дана гражданину Immicanу Д.В. 19хх года рождения для предъявления в посольство Канады.

     В ходе проверки установлено, что гражданин Immican Д.В. к уголовной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Начальник РОВД г. хххххххххх
п.п-к. Киселев С.В.

Получение справки из ГИЦ МВД РФ

Как я уже писал выше с 19 января 2000 посольство Канады в Москве изменило форму запроса для получения справки из милиции. Пока не ясно, устраивают ли посольство справки выданные местными РОВД или они принимают только справки выднные ГИЦ МВД.

Вот описание того как я получал справки из ГИЦ.

22 февраля я получил из посольства письмо с требованием предоставить справки из милиции. К письму были приложены два экземпляра запросов в ГИЦ. Лично ехать в Москву возможности не было, поэтому мы с женой решили посылать запрос по почте. Написали сопроводительное письмо в котором указали зачем нужны нам справки и привели наши паспортные даныые (ФИО, дата рождения, номер паспорта, адрес регистрации). К письму приложили запрос для получения справки и 25 февраля отослали письмо в ГИЦ.

Потянулись недели ожидания. И вот наконец 15 апреля пришли справки. Выписаны они были 14 марта и отправлены 10 апреля. Все содержание справки состояло из одного предложения:
"ГИЦ МВД РФ сведениями об осуждении гражданина Immicana (1.1.1900 года рождения) не располагает" Подпись и гербовая печать.

Вернуться на главную