Подача документов в посольство


Рассказ о подаче документов автор сайта (Immican) поручил написать своей жене (т.е. мне), как непосредственной участнице описываемых событий.

Этот рассказ я, пожалуй, начну с того, что на наши "неофициальные" анкеты, отправленные раньше в посольство, пришли положительные ответы. Сначала мне, а через некоторое время - и мужу. С этого момента мы перешли от мечтаний к конткретным действиям.

При оформлении всех документов мы с мужем долго не могли решить кому же быть главным заявителем. По баллам разница всего в 1. На всякий случай сделали копии форм и заполнили на обоих как на основных заявителей и как депендантов. Так что получилось два комплекта документов - в одном главный заявитель я, в другом -муж.

С остальными документами такой путаницы не было. Сделали полагающееся количество копий свидетельств о рождении, о браке, дипломов с приложениями, загран. паспортов. Все копии заверили в канцелярии по месту работы. Получили справки в милиции, характеристики с места работы. Сложности были с трудовыми книжками - свою я сумела заполучить, а вот муж - только заверенную копию. Сходили сфотографировались, и вот, все документы готовы, можно ехать подавать.

В Москву поехала я. Прилетела в выходные и успела все найти заранее. И вот 18 мая 1998г. утром, часов в 8, была у посольства. Заняла очередь. Народу было человек 25-30, но потом пришли еще.

В 8-30 начали запускать. В 9 я была уже внутри. Там очередь разделялась на три - каждая в свое окошко. Я заняла очередь в третье окно и стала ждать. Очередь двигалась очень медленно. Было время присмотреться что к чему, послушать о чем люди говорят. Судя по разговорам, среди подающихся каждый второй (ну, в крайнем случае, третий) - программист. Адвокатов никаких не было видно,похоже, все подавались в тот день лично.

Где-то через час (а за это время подали документы только трое) часть нашей очереди перенаправили в кабинеты 3 и 4. Я туда не попала, но оказалась гораздо ближе к заветному окошку.

И вот, наконец, моя очередь. Подаю формы (где главный заявитель -муж). Далее состоялся примерно такой диалог:

- Муж здесь? "нет"

- Заверенные переводы есть? "нет"

- До свидания.

Тут я достаю второй комплект форм и подаюсь как главный заявитель. Приемщица внимательно изучила формы, особенно долго рассматривала "неофициальные" анкеты, как будто удивляясь, что нам вообще дали положительный ответ. Но в конце концов формы взяла, завела папочку и начала собирать документы.

Продемонстрировать свой английский мне так и не удалось. На вопрос Do you speak english? я ответила Yes. Дальше она говорила по-русски, и весь разговор сводился к тому, что она просила дать ей то дипломы, то их копии, и так далее пока я не отдала ей все документы. Каждую бумажку она внимательно рассматривала и делала какие-то пометки. Потом она мне сказала заплатить в кассе (2 окно) и прийти в 3 часа узнать результаты.

Я пришла чуть раньше трех. Среди таких ожидающих разговоры велись в основном про то, какова вероятность пройти без интервью, реально ли сразу получить медформы и кто из знакомых (подававшихся раньше) где проходил медкомиссию. Вопрос немаловажный,так как многие в той очереди были не москвичами.

В три часа зашли, стали ждать. Минут в 15 четвертого открылось третье окошко и стали вызывать. Тут все было быстро. Подходишь к окошку, забираешь документы. И все. Кому-то сразу медформы выдали. Вот наконец и моя фамилия. Подхожу к окошку. Мне отдают оригиналы всех моих документов и письмо. Это было приглашение на интервью, почему-то на имя мужа (на конврте мое имя, а на письме - его).

Я так обрадовалась, что нам сразу не отказали (если честно, такие опасения у меня были), что даже не обратила внимания на год в дате интервью, и на путаницу с именами - тоже. И лишь когда давала телеграмму домой, до меня дошло, что интервью будет аж через полтора года. Теперь оставалось только ждать.


Вернуться на главную